Berlin-Tipps

Beitragsseiten



15.12. 16:00 Klunker Kranich: Ilo Pan, Cloks Tik, Marinelli (Electro, Pop)
15.12. 19:00 Kater Blau: Niemand und Keiner, Herrhoppe, Josephine Wedekind, Marco Baskind, Burnhard (Techno, House)
15.12. 19:00 Tiki Heart: Brigitte Handley (Indierock, Darkwave) 0e
15.12. 20.00 Auster Club: Sean Rowe, Stephanie Grace (Alternative Rock) 18e
15.12. 20.00 Burg Schnabel: Dave East, WizTheMc (HipHop) 25e
15.12. 20.00 Cassiopeia: The Briefs, Defekt Defekt, Bad Mojos, La Vase, The Inserts (Punk) 30e ausverkauft
15.12. 20.00 Columbiahalle: Royal Republic, Blackout Problems (Rock) 36e
15.12. 20.00 Huxleys: D-A-D 35e
15.12. 20.00 Musik & Frieden: Crystal F, Karmo Kaputto, Dawid DST (HipHop) 21e
15.12. 20.00 Musik & Frieden: Memphis May Fire, Rising Insane (Metalcore ) 35e
15.12. 20.00 SO36: Municipal Waste (Metal, Punk) 29e
15.12. 20.30 Urban Spree: Kaleidoboldt, Operators (Stoner, Progressive Metal) 18e
15.12. 23:59 Suicide: Rafael Cerato, Boy Next Door, Bongo & Pusk, Pascale Voltaire (Techno)

16.12. 19:30 Schokoladen: Denom Me, Julius Gabriel (Experimental Pop)
16.12. 20.00 Bar Bobu: November Me, Josh Island
16.12. 20.00 Lido: Lilly Among Clouds (Breitwand-Pop) 22e
16.12. 21.00 Madame Claude: Stepanov/Rodrigues/Korolczuk, Hand Made Music (Exp)

17.12. 20.00 Berghain / Kantine: Kompromat, Ludi Oktokreuz, The Horrorist (Techno, Punk) 20e
17.12. 20.00 Cassiopeia: Chefket (HipHop) 27e
17.12. 20.00 Bar Bobu: Bokoya
17.12. 20.00 Bi Nuu: Envy (Metal / Hardcore) 26e
17.12. 20.00 Columbiahalle: Luciano, Jamule (HipHop) 36e
17.12. 20.00 Frannz: Andreas Kümmert Duo (Neo-Soul, Funk, Gospel) 30e
17.12. 20.00 Lido: Clairo, Laundry Day, Dreamer Boy (Indiepop) 26e
17.12. 20.00 Monarch: K, Le Maestro, Thelonious Coltrane
17.12. 20.00 Musik & Frieden, Schwarzes Zimmer: Yonii (HipHop) abgesagt
17.12. 20.00 Passionskirche: Cassandra Steen (Soul) 53e
17.12. 21.00 Heimathafen Neukölln: November Me
17.12. 21.00 Madame Claude: Leere, House Of Light, Sumbu Dunia (Exp)
17.12. 23:59 Suicide: Agaric, John Osborn, Netty Hugo, Lilly Deupre (Techno)

18.12. 19.00 Yaam: New York Ska Jazz Ensemble, Rimshot Selekta (Ska Jazz, Rocksteady, Dub) 15e
18.12. 19.30 Velodrom: Trettmann (R&B, Trap ) 46e
18.12. 19:30 Schokoladen: Izzy And The Black Trees, Blondevillain (Fuzz, Americana) 7e
18.12. 20:00 Auster Club: Wy, Sam Florian
18.12. 20:00 Bi Nuu: King Khan`s Louder Than Death, Suck (Punkrock) 18e
18.12. 20.00 Cassiopeia: Chefket (HipHop) 27e
18.12. 20.00 Columbia Theater: Teesy, Dalee (R&B, Soul) 33e
18.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Angel Haze, Yael HipHop) 33e abgesagt
18.12. 20.00 Lido: J.I.D. (Hip-Hop) 31e
18.12. 20.00 Musik & Frieden: Bombus (Metal) 23e
18.12. 20:00 Silent Green: Hania Rani (Electronica) 24e
18.12. 20:00 Zukunft: The Riven, All The Ghosts (Heavy Blues Rock)
18.12. 20.30 Apostel Paulus Kirche: Haudegen (Rock) 44e
18.12. 20.30 Burg Schnabel: French 79 (Electro) 18e
18.12. 22.00 Bar Tausend: Àbáse
18.12. 22.00 Quasimodo: Raul Midón (Sing, Song) 29e
18.12. 22:00 Wild at Heart: Wendy Sucks, Couleur (Punk, Rock) 0e

19.12. 19.00 Musik & Frieden. Schwarzes Zimmer: Archspire, Beneath The Massacre, Vulvodynia, Inferi (Death Metal ) 26e
19.12. 19.00 Klunker Kranich: Marc DePulse, Robin Schellenberg (House)
19.12. 19:30 Schokoladen: Urge, Snobclub (HC, Noiserock) 7e
19.12. 20.00 Badehaus: Dota Kehr, Nosoyo, Jackie Moontan, Alex St Joan, Anthony Hüseyin
19.12. 20.00 Bi Nuu: Swutscher (Garagerock, Surf) 18e
19.12. 20.00 Columbia Theater: Gurr, Shybits (RnR, Garage Pop)
19.12. 20.00 Huxleys: Audio88 & Yassin (Hip-Hop) 30e
19.12. 20.00 Privatclub: Niila 29e
19.12. 20.00 Säälchen: Sóley (Alt-Pop) 34e
19.12. 21.00 About Blank: Larry und Barry Singh (Punk) 12e
19.12. 21.00 Sage Club: Phase X
19.12. 21.00 Salon Remise: Nichtseattle, Hund (Indierock)
19.12. 22:00 Dunckerclub: Izzy and the Black Trees (Americana, Postpunk) 0e
19.12. 22:00 Quasimodo: Hamburg Blues Band
19.12. 22:00 Wild at Heart: Joyce, Father Midnight (Psychedelic, Garage Rock) 13e
19.12. 23.59 Berghain, Säule. Wallis, Alva, HKKPTR, Lucinee (Techno)

20.12. 19.00 Berghain / Kantine: Sebastian Plano (Neoklassik) 20e
20.12. 19:00 Brutz & Brakel, Proskauer-Str. 13: Postmortem (Death, Black Metal)
20.12. 19.00 Columbia Theater: Feuerschwanz, The O'Reillys & The Paddyhats (Mittelalter Metal, Folk) 35e
20.12. 19.00 Klunker Kranich: Àbáse, The Soulvendor, BestMate?, Marabou, Marta Bala & Saphear
20.12. 19.00 Passionskirche: Corvus Corax (Mittelalter) 32e
20.12. 19.30 Nuke: Debauchery, Eisregen, Balgeroth, Surface, Endlevel (Gothic, Rock) 33e
20.12. 19:30 Schokoladen: BNI, Cut My Skin (Punk ) 7e
20.12. 20.00 Auster Club: Wezn
20.12. 20.00 Artliners. The Strange Encounters
20.12. 20.00 Bi Nuu: BLVTH (Electronic) 21e
20.12. 20.00 Columbiahalle: Sido (Hip Hop) 42e
20.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Montreal, Schrottgrenze (Punk, Rock) 28e
20.12. 20.00 Frannz: Árstíðir (Folk) 27e
20.12. 20.00 K19 Café: Siksa, Trans Muting Kicks ( Experimental)
20.12. 20.00 Lido: Erdmöbel 29e
20.12. 20.00 Maze. Eve and Ink, Limits Of Reality, Anywhere But Here
20.12. 20.00 Privatclub: Kalon, Elias Hadjeus, Poets
20.12. 20.00 SO36: Booze & Glory, Giuda, The Analogs (Oi, Punk) 25e
20.12. 20.00 Slaughterhouse: Aftertheriot, Pandora's Tears, My Rain, Lost Faith (Alternative Rock, Heavy Metal)
20.12. 20.00 Zukunft: Vögel Die Erde Essen (Punk, Kraut, Metal)
20.12. 21:00 Astra: Northern Lite, Mama (Electro) 35e
20.12. 21:00 Cortina Bob: All The Suns, Level Spaces (Grunge, Hardrock)
20.12. 21.00 Kesselhaus: Yuksek Sadakat 29e abgesagt
20.12. 22:00 Supamolly: Casino Gitano (Swing, Gypsy, Polka) 6e
20.12. 22:00 Wild at Heart: The Detained, Squelette (Street-Punk) 13e
20.12. 23.59 Berghain: Âme, Margie, Redrago, Tiger & Woods
20.12. 23:59 Ritter Butzke: Thomas Maschitzke

21.12. 19.00 Orwohaus: Postmortem, Dehuman Reign, Psychaotic, Yspotopsy (Death, Black Metal) 19e
21.12. 19.00 Passionskirche: Corvus Corax (Mittelalter) 32e
21.12. 19.30 Lido: Eule, Revelle (Pop) 28e
21.12. 19:30 Schokoladen: Frogrammers, Not The Ones (Punk) 7e
21.12. 20.00 Ballhaus Berlin: Tom Schilling & the Jazz Kids (Jazz, Soul) 27e
21.12. 20:00 Bi Nuu: Die Abstürzenden Brieftauben, Tomas Tulpe (Fun Punk) 21e
21.12. 20.00 Berghain / Kantine: A Tale Of Golden Keys, Bleu Roi
21.12. 20.00 Columbiahalle: Sido (Hip Hop) 42e
21.12. 20.00 Columbia Theater: Stereoact (EDM)
21.12. 20.00 Huxleys: Toxpack (Streetcore) 26e
21.12. 20.00 KvU: Ugly Hurons, Wrack Spurts, No Waves, Ice 10 (Punkrock)
21.12. 20.00 K19Cafe: Canine
21.12. 20.00 Klinke: Engst, Der Sonne zu nah (Rock, Punk)
21.12. 20.00 Zukunft: VUG, Neànder, The Steve Burner Project Experience (Doom, Post-Rock)
21.11. 20.30 Zwingli Kirche: Kavall (Electronic) 10e
21.12. 21.00 Cortina Bob: Surfer Joe (Surf Rock)
21.12. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Die Skeptiker (Punk) 22e
21.12. 22:00 Supamolly: Werther Effekt, Kiki Lazer, Vorsicht Kinder (Wave, Synthpunk) 6e
21.12. 22:00 Wild at Heart: Crosshill Rebels, D(e)ad Punx, Kaye Soffski Show (Punk) 13e
21.12. 23:59 Berghain Janice, DJ Nobu, DJ Stingray, Fjaak, Naty Seres, Nur Jaber, Oscar Mulero, Robert Hood
21.12. 23:59 Griessmühle: Rosa Anschütz
21.12. 23:59 Kater Blau: Iorie, Coss, Luca Musto
21.12. 23:59 Mensch Meier: Andrevictor, Elias Goldmund, Baba Jacob
21.12. 23:59 Suicide Club: Mike Dehnert, CYRK, Krenzlin, Lawrence Kurt, Monovsn, J.Blofeld, Ravn (Techno)

22.12. 19.00 Klunker Kranich: Dj Supermarkt & Private Agenda
22.12. 19.00 Passionskirche: Onair (A Cappella) 25e
22.12. 20.00 Ballhaus Berlin: Tom Schilling & the Jazz Kids (Jazz, Soul) 27e
22.12. 20.00 Huxleys: Fatoni, Juicy Gay, Mauli (HipHop) 26e
22.12. 20.00 Metropol: Edo Saiya

23.12. 19.00 Volksbühne: Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung, Anarchistische Musikwirtschaft, Hard Chor Ella 32e
23.12. 20.00 Roter Salon: Infamis (Western Rock) 13e
23.12. 20.00 SO36: Panteón Rococó (Ska, Rock, Punk, Cumbia) 27e
23.12. 21.00 Urban Spree: Circus Electric (Rock) 14e
23.12. 21.30 Kesselhaus: Duman 43e

24.12. 21.00 KVU: Brooks Orion, Die Fickenden Turnschuhe, Hamster im Arsch (Punk, Rock)

25.12. 17.00 Passionskirche: Les Belles du Swing (Swing) 26e
25.12. 21.00 SO36: Pentagram aka Mezarkabul, Panzehir (Heavy Metal ) 32e
25.12. 21:00 TWH: Ras Donovan & Friends (Reggae)
25.12. 22:00 Dunckerclub: Sonic Beat Explosion, Stationär (Rock)

26.12. 20:00 SO36: Sukkar, A Pony Named Olga (Polka, Surf, Punk, Rockabilly) 20e
26.12. 21.00 KVU: Maleducazione Alcolica, Abbruch, Endlich schlechte Musik, Skamarley (Ska, Punk)
26.12. 21.00 Festsaal Kreuzberg: Zeynep Bastik 39e
26.12. 21.00 Koma F: Lucifuge (Blackmetal)
26.12. 22:00 Dunckerclub: Les Calcatoggios (Ska) 0e

27.12. 19:30 Schokoladen: Elmo, Kingston Headroll, Don Caribou, Recsin (Reggae, Ska)
27.12. 20.00 Cassiopeia: Gumbles, Die Zusamm-Rottung, No Exit, Zerfall (Punk)
27.12. 20.00 Privatclub: Boppin B (RnR) 19e
27.12. 20:00 Urban Spree: Qual, IV Horsemen, Alessandro Nero, Desert Drone, Eyes Gone, Nekrum, Petra Flurr, Sunds, Velvet May (Electro, Synthwave)
27.12. 21.00 Cortina Bob: Maske, Einkauf Aktuell, Ponys Auf Pump (Punk)
27.12. 21.00 Hangar 49:Karsk
27.12. 22.00 Supamolly: Gruppa Karl Marx Stadt (Balkan Pop, Latin) 6e
27.12. 22:00 Wild at Heart: Badass Grindrolls, EnteX (Grindcore, Ska-Punk) 13e

28.12. 19:00 Cafe Köpenick: Pommes Oder Pizza (Punk)
28.12. 20.00 Lido: Extrabreit (NDW, Rock) 33e
28.12. 20.00 Musik & Frieden, Blaues Zimmer: B-Tight (Hip Hop) 21e
28.12. 20.00 Musik & Frieden: John Diva & The Rockets of Love, We Sell The Dead (Sleaze Rock) 26e
28.12. 20:00 Urban Spree: Leaether Strip, Ben Bloodygrave, Philipp Strobel, Melania ., Templər, The Brvtalist, Clarissa, Rangelova (Electro, Synthwave)
28.12. 20.00 Volksbühne: Peaches (Electrotrash) 48e
28.12. 21.00 Astra: HGich.T (Electro Trash) 25e
28.12. 21.00 Clash: The Offenders (Ska)
28.12. 22.00 Quasimodo: Christoph Titz & Band feat. Pat Appleton (Jazz, Soul) 25e
28.12. 22.00 Supamolly: La Confizerie (Brass) 6e
28.12. 22.00 Wild At Heart: Okda (Grunge-Rock) 10e

29.12. 20.00 Badehaus: Jamaram (Reggae Afro, HipHop) 22e
29.12. 20:00 Lido: Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen (Northern Soul) 21e
29.12. 20.00 Maschinenhaus: Bad Penny (Folkrock) 23e
29.12. 20.00 Volksbühne: Peaches (Electrotrash) 48e
29.12. 20:30 Kesselhaus: 17 Hippies 34e

30.12. 18:30 Lido: Trabireiter, Anticops, Thee Flanders,V8 Wankers, Lucifer Star Machine, German Ex (Oi, Punk, Psychobilly) 21e
30.12. 20.00 SO36: Berliner Weisse, Grober Knüppel, Skameleon (Oi, Punk) 22e
30.12. 20.00 Volksbühne: Peaches (Electrotrash) 48e
30.12. 20:30 Kesselhaus: 17 Hippies 34e
30.12. 22:00 Wild at Heart: She-Male Trouble (PunkRock) 13e

31.12. 18.00 Volksbühne: Peaches (Electrotrash) 54e
31.12. 22:00 Wild at Heart: Klingonz, Viva Las Vegas, Degenerated (Psychobilly) 20e
31.12. 22:00 Suicide: Tok Tok vs. Soffy O, Tigerskin aka Dub Taylor, Akkamiau, BB Deng, Diana May, ED2000, Haito, Ina Kacz, Justine Perry, Mandala Trax, Mijk Van Dijk, Tanith (Electro, Techno)
31.12. 23.00 Gretchen: Phace, Misanthrop, N'Dee, Commix, Mr. Jay, MC Jamie White, Delfonic,
Marc Hype, Kalle Kuts (DnB) 22e

Tags: hohenschönhausen,, SO36, Cortina Bob, Klunker Kranich, Schokoladen, Treptower Park, White Trash, Kaffee Burger, Wild at Heart, Monarch, Wilde Renate, Berghain, Kosmonaut, Lovelite, Roter Salon, About Blank, Suicide, Watergate, Punk, Hardcore, Ska, Techno, Rockabilly, Huxleys, Columbiahalle, Frannz, Dunker, Yaam, RAW, RAW-Gelände, BLO-Ateliers, Berlin-Tipps, Konzert-Tipps Berlin, Ausgehtipps Berlin, Berlin by night, Noise Rock, Hipp-Hopp

Drucken

Durch die weitere Nutzung dieser Webseiten stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.